Для потребителя arrow Для потребителя arrow Nokia 6303 - железный потомок. Продолжение.

Новинки от Nokia

Мои впечатления от эксплуатации Nokia N73.

У меня появился Nokia N73 полтора года назад. Впечатление о нем действительно отличное. Каждый раз, когда беру его в руки - говорю про себя: «как хорошо, что у меня есть такой отличный телефон», ведь нибуть его - жизнь бы не удалась. Характеристика - уникальная. Смартфон в довольно компактном корпусе, с отличным экраном, слотом для недорогих карт памяти miniSD, приятным дизайном и 3,2 Мп камерой. Конечно, в данный момент есть уже более продвинутые телефоны с камерой 5 Мп и даже более, но эти навороты для меня неважны.
Продолжение...
 

Читаемые статьи

Мои впечатления от эксплуатации Nokia N73.

У меня появился Nokia N73 полтора года назад. Впечатление о нем действительно отличное. Каждый раз, когда беру его в руки - говорю про себя: «как хорошо, что у меня есть такой отличный телефон», ведь нибуть его - жизнь бы не удалась. Характеристика - уникальная. Смартфон в довольно компактном корпусе, с отличным экраном, слотом для недорогих карт памяти miniSD, приятным дизайном и 3,2 Мп камерой. Конечно, в данный момент есть уже более продвинутые телефоны с камерой 5 Мп и даже более, но эти навороты для меня неважны.
Продолжение...
 

Nokia 6303 - железный потомок. Продолжение.

06.07.2009
Коммуникации

Прежде всего стоит отметить, что 3G аппарат не поддерживает. Конечно, можно сказать себе, что оно нам не сильно-то и надо, но ради справедливости стоит заметить, что конкуренты из Sony Ericsson в сходной по параметрам модели C510 (она дороже 6303 на 500 рублей) поддержку сетей третьего поколения обеспечили.
В телефоне имеется традиционный модуль Bluetooth 2.0 с поддержкой A2DP, EDR, FTP и десятком других профилей. С гарнитурами аппарат работает вполне стабильно, а скорость передачи данных достигает 160 Кб/с.
Все остальное как обычно – поддержка GPRS, Bluetooth 2.0, FM-радио, карт памяти microSD (до 4 Гб). Как и в модели 6300, приятно радует разъем интерфейса – miniUSB, поэтому даже если оригинальный шнур потеряется, найти и купить новый труда не составит.
В телефоне есть стандартный 3,5-миллиметровый разъем под наушники. Это очень удобно, поскольку не требует наличия дополнительных переходников для тех, кто хочет пользоваться не оригинальными наушниками, входящими в комплект, а обычными.
Если верить официальной информации, то Nokia 6303 также поддерживает внешний GPS-приемник. Особой ценности трубке это не прибавляет, так как стоимость телефона в сумме с внешним GPS вряд ли будет ниже, чем цена коммуникатора со встроенным навигатором.
Программная начинка


Платформа у телефона – 40-я серия (Series 40). Она отличается надежностью, но отнюдь не является самой прогрессивной на рынке.
Шестое издание S40 стало пропорционально быстрее предыдущей версии, лишилось анимированных переходов по меню, да и иконки теперь строго статичны. Первое время использования Nokia 6303 это немного цепляет взгляд, но затем к этому привыкаешь, и остается все больше времени для рассмотрения настроек. Тут традиционно нельзя менять яркость подсветки экрана, зато можно настраивать внешний вид интерфейса, изменять размер и редактировать цвет шрифта в режиме ожидания. Что касается профилей оповещения, а точнее режимов, то их имеется пять штук, плюс две пользовательские надстройки, в которых также можно выбрать тип оповещения о вызовах и сообщениях, а заодно и россыпь всего прочего.
К слову, добавим, что в последнее время флагманом в области программной оболочки для обычных телефонов стал японо-шведский конгломерат Sony Ericsson.
В режиме ожидания на дисплее могут отображаться маленькие цифровые часы и небольшие индикаторы, могут быть небольшие названия оператора и подробное описание базовой станции, может «светиться» дата, а снизу неизменно располагаются три подписи к контекстным клавишам. Большая площадь экрана может быть занята активным режимом ожидания, либо занята фоновыми изображениями. К слову о фоне — не помешает отметить наличие у стандартных тем интересных анимированных вариантов обоев, включая мартышку, поедающую бананы, когда телефон заряжается, или рыбок, рассекающих водные глади на экране, либо абстрактные картины.
Кроме всего прочего, в телефоне есть десяток различных утилит — конвертер единиц измерения и размеров, пять красочных игр, стандартный набор из одинарного будильника и неплохого органайзера, инженерный и обычный калькуляторы, а также секундомер и таймер.
Помимо этого, есть простенькая галерея, на деле выполняющая роль диспетчера файлов, а любителям мобильного Интернета придется по душе улучшенный браузер, пусть и отстающий по возможностям от Nokia WEB Browser.


Мультимедиа

В области игр и приложений никаких весомых изменений по сравнению с 6300 мы не увидим. По субъективным ощущениям, качество воспроизведения музыки стало чуть более высоким. Тотальная «мегапикселемания» тоже не обошла стороной новинку. С точки зрения обывателя, 3,2 Мп намного лучше, чем 2. Хотя на самом деле качество снимков по сравнению с 6300 в лучшую сторону не изменилось.
К качеству звука нареканий нет. Да, это не музыкальный телефон, и в сравнении с той же Nokia 5310 XpressMusic заметны различия не в пользу новинки. Но они укладываются лишь в отчетливо слышимый фоновый звук усилителя, тогда как остальные характеристики ничуть не хуже, а для прослушивания композиций в вагоне метро достаточно и 80% громкости.
Соответственно, лучше всего Nokia 6303 Classic подойдет для популярной музыки, всевозможных танцевальных композиций и легкой электроники. Впрочем, hard rock под силу лишь немногим телефонам на рынке, пересчитать которые можно на пальцах одной руки.

Выводы

Nokia 6303 претендует на звание одного из лидеров в своей ценовой категории. В пользу финского гаджета играет сложившаяся за годы использования русская солидарность к трубкам Nokia, корпус-крепыш, которому будут рады многие активные пользователи телефона, достаточный для каждого непривередливого пользователя набор функций и коммуникаций. Ну и конечно, простая программная оболочка, в которой даже бабушка разберется. К минусам стоит отнести слегка невыразительный дизайн, отсутствие 3G, консервативность программной оболочки, в которой вы не найдете никаких «фишек», не самую лучшую камеру, а также слегка завышенную цену.
В итоге можно сказать, перспективы у телефона весьма туманные, и вряд ли поклонники Nokia 6300 ринутся за новой моделью.
Последнее обновление ( 28.09.2009 )
 
< Пред.   След. >